Canguru Sem Fronteiras premia estudantes do Anglo Leonardo da Vinci

Competição internacional de matemática estimula o gosto e estudo pela disciplina

Com mais de 5 milhões de participantes, a Competição Canguru Sem Fronteiras foi realizada na terceira semana de março em 47 países.  Nesta semana, mais de 30 estudantes do Ensino Fundamental II e Ensino Médio do Anglo Leonardo da Vinci receberam as medalhas dessa disputa de Matemática.

O objetivo da organização é extinguir o pensamento ainda comum para algumas pessoas de que a Matemática é difícil, abstrata e fora do alcance. O concurso tem mostrado aos estudantes do mundo inteiro que a disciplina é interessante, útil e divertida. Além disso, é um estimulo à questão da conquista pessoal na resolução dos exercícios.

O evento consiste em uma única prova e possui oito categorias de acordo com a idade dos alunos.

Confira os premiados do Anglo Leonardo da Vinci  2017

Ensino Fundamental II

Daniel de Oliveira Pinto – OURO (8º ano da unidade Osasco)

Farnando Yoji – OURO (7º ano da unidade Granja Viana)

Nicholas Kenji – PRATA (7º ano da unidade Osasco)

Mario Ghio Neto – PRATA (7º ano da unidade Granja Viana)

Arthur Alves – BRONZE (7º ano da unidade Granja Viana)

Heitor Oliveira – BRONZE (7º ano da unidade Granja Viana)

Leo Sinhoreto – BRONZE (8º ano da unidade Osasco)

Marcelo Ohno – BRONZE (8º ano da unidade Osasco)

Matheus Galanti – BRONZE (8º ano da unidade Osasco)

Natalia Alves de Moura – BRONZE (9º ano da unidade Osasco)

Vitor Takahashi – BRONZE (8º ano da unidade Osasco)

 

Ensino Médio - 1º e 2º ano

Fernanda Kimura – OURO (1º ano da unidade Butantã)

Isabela Suzuki – OURO (2º ano da unidade Butantã)

Andrew Wong – PRATA (2º ano da unidade Osasco)

Arthur Andrielli – BRONZE (1º ano da unidade Granja Viana)

Isabela Nogueira – BRONZE (2º ano da unidade Osasco)

Isabella Ribeiro – BRONZE (1º ano unidade Osasco)

Julia Ando – BRONZE (2º ano unidade Vila São Francisco)

Solange Oliveira – BRONZE (2º ano unidade Vila São Francisco)

Vitor Hugo Delquiaro – BRONZE (2º ano unidade Osasco)

 

Ensino Médio - 3º ano

Mateus Franceschini – OURO (3º ano unidade Osasco)

Pedro Henrique Soares – OURO (3º ano unidade Osasco)

Giulia Cardella– PRATA (3º ano unidade Osasco)

Guilherme Pantaroto– PRATA (3º ano unidade Osasco)

João Carlos Júnior– PRATA (3º ano unidade Osasco)

Rodrigo Tawara– PRATA (3º ano unidade Butantã)

Théo Kawahara– PRATA (3º ano unidade Osasco)

Arthur de Abreu– BRONZE (3º ano unidade Butantã)

Barbara Monteiro– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Fernando Mori– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Guilherme Alcantara– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Henrique Pereira– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Luísa Barini– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Pedro Lopes– BRONZE (3º ano unidade Osasco)

Pedro Araujo– BRONZE (3º ano unidade Butantã)